back
BSCA
Brazil Specialty Coffee Association

Cup of Excellence 2001 Competition and Auction
ブラジル・カップオブエクセレンス
コンペティションとオークション2001 年度


 


カップオブエクセレンスに関して
Cup of Excellence

カップオブエクセレンス・コンペティション、オークションのプログラムの最終ゴールはその収穫期の最高のコーヒーを探し出し、それらを生産した生産者に称号を与える事です。
認定証とかとトロフィーを授与するだけではなく、最高価格を提示した入札者に、これらの類稀なコーヒーを販売する事によりプレミアムを増大する事です。国際カッピング・コンペティションに出品され、"カップオブエクセレンス"の称号ロゴに値する最高のコーヒーとして選ばれたコーヒーの個々の生産者にオークションのプレミアムは直接支払われます

コンペティションの勝利者は、政治的にも、性別も、農園の規模などの先入観などは無く、カップの風味が卓越している事に基づくものです。事実、勝利を勝ち得たコーヒーは結果として、非常に小さな農園及び非常に大きな農園の双方から、オーナーは男性も女性も、又いくつもの行政区から出展されたものです。カップオブエクセレンスの勝利を勝ち得たコーヒーの幾つかは無名の地域からのもであるように、生産地域についての予見される概念は全く何のインパクトも与えません。

国際審査員は推薦により選出されます。国内予備審査にかけられその後の国内審査員により選出されたコーヒーを国際審査員の専門的技術で評価・審査します。この最終国際審査を勝ち取ったコーヒーのみが、世界中を対象とするインターネット・オークションにて競売されます。 コーヒー取引会社は生産地域で探索することなく、勝ち残ったコーヒーは厳格な目隠しカッピング方式を経て選ばれる事を知っていれば、オークションに登録し、入札資格者として認定されるだけで、偉大なコーヒーを選択し、買い付ける事が出来ます。
高品質で際立ったユニークなコーヒーを自分達の顧客に要望されているスペシャルティコ−ヒー・ロースターにとっては、これらの偉大な素晴らしいコーヒーを手に入れることは非常に重大な事です。これらと同じような高品質のコーヒーを沢山見つけ出す事は、歴史的にも困難な事でした。これらの高品質のコーヒーは、他のロットに混ぜられ何処に行ったか分からなくなっていました、或は、農協や輸出会社が、自己の顧客の為に仕向けて分からなくなっていました。
カップオブエクセレンスのプログラム透明性は、生産者・農民とロースターの間に開かれた意思の疎通を作り上げます。これは長期間にわたる提携関係を発展させ、持続性ある供給へと導く可能性を構築するものです


back to top

2001年カップオブエクセレンス・ブラジル・オークション協力輸入会社

 下記の会社は、ロースターに対し、商品供給とサンプル提示に同意した輸入会社で、オークション直接参画者として承認された会社です。 オークション参画者として登録されなかったロースターの為に買い注文を出すものです。
United States Importers (alphabetical order)

American Coffee
Atlas Coffee Importers
2724 First Avenue South Suite 100
Seattle, WA 98134-1851
phone 206-652-4880
fax 206-652-4881
Attention: Kevin Bavaro
Greencoffee@atlascoffee.com

Atlantic USA
17 State St. 23rd floor
New York, New York 10004
phone 212-248-1190
fax 212-248-1816
Attention: Steve Colten
scolten@ecomtrading.com

Cafe Imports, LLC
2140 Energy Park Drive
St. Paul, MN 55108
phone 651-209-6102
fax 651-999-0808
Attention: Tim Chapdelaine
tim@cafeimports.com

Knutsen Coffees Ltd.
1448 Pine Street Suite 209
San Francisco, CA. 94109
phone 415-922-9570
fax 415-922-1045
Attention: Erna Knutsen
Kcltd@pacbell.net

Organic Products Trading
P.O. box 2994
Vancouver, Washington 98668
phone 360-573-4433
fax 369-573-4388
Attention: Garth Smith
garth@optco.com

Paragon Coffee Trading Co.
1 North Lexington Avenue
White Plains, NY 10601
phone 914-949-2233
fax 914-949-1211
Attention: Roland Veit
mailbox@paragoncoffee.com

Royal Coffee
3306 Powell St.
Emeryville, CA 94608
phone 510-652-4256
fax 510-652-3415
Attention: Scott Reed
sreed@royalcoffee.com

San Cristobal Coffee Importers
13244 Juanita Drive NE
Kirkland, WA 98034
phone 425-825-9106
fax 425-823-1432
Attention: Devorah Zeitlinv
Cristocafe@earthlink.net

Sustainable Harvest
2504 SE Taylor Street
Portland, Oregon 97214
phone 503-235-1119
fax 503-296-2349
Attention: David Griswold
shauna@sustainableharvest.com

Volcafe Specialty Coffee
7 Beyer Court
Novato, CA 94945
phone 415-898 2588
fax 415-897-4877
Attention: Alan Nietlisbach
Alann@volcafespecialty.com



Canadian Importer

N.J. Douek & Sons
407 McGill St. suite 809
Montreal, Quebec H2Y 2G3 - Canada
phone 514-845-9173
fax 514-845-8110
philip@njdouek.com

European Importers (alphabetical order)

Alessie & Co
Houtweg 50
Den Haag, 2514BN
Netherlands
phone +31-70-3129880
fax +31-70-3120885
Attention: Paul Alessie
p.alessie@alessie.nl

Arcaffe S.p.A
Via Provinciale Pisana 583 c/d
Livorno, 57121 - Italy
phone +39-0586-447811
fax +39-0586-447878
Attention: Enrico Meschini
e.meschini@arcaffe.it

Campania Mercantil Del Caf S.A
C/Jalon, 17 - Majadahonda
Madrid 28220 - Spain
phone 00(--)34609132966
fax 00(--)34916362981
Attention: Ricardo Lasvignes
Rlasvignes@mercantil-caf.com

Mercanta Limited - Coffee Hunters
14A Thames Street
Sunbury on Thames, Middlesex TW16 5QP
United Kingdom
phone 44-1932-784905
fax 44-1932-784545
Attention: Stephen Hurst
Mercanta@aol.com

Schlueter& Maack GmbH
Ost-West-Str. 49
Hamburg, D-20457 - Germany
phone +49-40-32811048
fax +49-40-32811044
Attention: Vincent Schlueter
coffee@schlueter-maack.de

Solberg& Hansen AS
PO Box 19, Manglerud
Oslo, 0612 - Norway
phone +47-23-03-68-20
fax +47-22-19-79-46
Attention: Trygve Klingenberg
Trygve@sh.no


Japanese Importers (alphabetical order)

Tomen Corporation
8-1 , Marunouchi 3-Chome
Chiyodaku - Tokyo 100-8623 Japan
phone +81-3-5288-3087
fax +81-3-5288-9113
Attention: Teruyuki Konishi
teruyuki_konishi@tomen.com

UCC Ueshima Coffee Co.
Material import Dept.
7-7-7 Monatojuma-Nakamachi, Chuo-ku Kobe
Hyogo 650-8577 - Japan
phone 78-304-8887
fax 78-304-8879
Attention: Toshikatsu Okamoto
toshikatsu-okamoto@ucc.co.jp

Wataru & Co., Ltd
Import Department
11-9, Nishi-Shimbashi 2-chome
Minato-ku, Tokyo 105-003 - Japan
phone 03-3503-8363
fax 03-3503-2256
Attention: Kenkichi Nishio
Wtrtko@tky.3web.ne.jp


back to top

INTERNATIONAL JURY FOR THE BRAZIL
CUP OF EXCELLENCE COMPETITION AND AUCTION
2001 EDITION
The Brazil Cup of Excellence Competition and Auction international jury is an outstanding group, formed by the most well known personalities of the specialty coffee international market, invited by the Cup of Excellence organization. The jury consists of 20 specialists, from 12 different countries:
  • Alf Kramer - Cup of Excellence, Europe
  • Becky McKinnon - Timothy's, USA
  • Danny O'Neill - The Roasterie, USA
  • Eduardo Ambrocio - Anacaf, Guatemala
  • Enrico Meschini - CSC, Italy
  • Evair Vieira de Melo - Certicaf-PRONOVA, Brasil
  • George Howell - Cup of Excellence, USA
  • Gerard Meauxsoone - Caf駸 Meo, France
  • Hidetaka Hayashi - Cup of Excellence, Japan
  • John Di Ruocco - Mr. Espresso, USA
  • Jon Willasen - Solberg & Hansen, Norway
  • Lindsey Bolger - Green Mountain Coffee, USA
  • Paul Alessie - Alessie & Co, Holland
  • Ricardo Las Vignes - CMC, Spain
  • Shinji Sekine - Caravan Coffee, Japan
  • Silvio Leite - Cup of Excellence, Brazil
  • Stefan Mueller - Schlter & Maack, Germany
  • Stephen Hurst - Mercanta, England
  • Steve Leach - Diedrich Coffee Co., USA
  • Tim McKinney - Los Gatos Coffee Roasting Co., USA
International jury members
International jury members
International jury members
International jury members
International jury members
International jury members
during blind cupping

back to top


BRAZIL SPECIALTY COFFEE ASSOCIATION
Head Office:
Cx. Postal 30 - 30130-000
Alfenas - Minas Gerais - Brazil
Phone: (55-35) 3292-1880 Fax: (55-35) 3291-9077
bsca@bsca.com.br

[About BSCA] [Our Members] [What's new] [Contact us]